Salud Integral

Unidad de salud integral

Somos un equipo de profesionales especializados en el área de la salud, medicina y psicología al servicio de la comunidad universitaria. Ofreciéndoles alternativas de solución a sus problemas relacionados con las áreas mencionadas. Escuchándolos, orientándolos y atendiéndolos con eficiencia, calidad y calidez.

 ”La felicidad es interior, no exterior; por lo tanto, no depende de lo que tenemos, sino de lo que somos."

Atención psicológica

Brindar atención a las inquietudes emocionales, familiares y escolares que presentan los alumnos, personal académicos y administrativo.

Puedes contactar al Área de Psicología de las Unidades Académicas

 

 Unidad Chetumal: 

Mtra. Annabel Preve Nicoli
Correo: annabel.preve@uqroo.edu.mx

Lic. Martha Irene Mcliverty Pacheco
Correo: mcliverty@uqroo.edu.mx

Unidad Playa del Carmen: 

Psic. Wendy Patricia Ojeda Cárdenas
Correo: wpojeda@uqroo.edu.mx

Unidad Cozumel: 
Psic. Jesús Alberto Nahuat Poot
Correo: jesus.nahuat@uqroo.edu.mx

Unidad Cancún: 
Psic. Kristel de Cruz Maza Can
Correo: kristell_maza@uqroo.edu.mx

Servicio Médico

Brindar consulta médica a los alumnos que lo soliciten.

Realizar actividades de prevención para conductas de riesgo (Adicciones, sexualidad, uso de cinturón de seguridad).

Participar en la semana universitaria de la salud.

Detectar y dar seguimiento a padecimientos transmisibles por vector.

Puedes contactar al Área Médica de las Unidades Académicas

 


Unidad Chetumal:

Dra. Aramelis Nelsy Tito Sánchez
Correo: aratitos@uqroo.edu.mx

Dr. Abymael Durán Alcocer
Correo: abymael.duran@uqroo.edu.mx

Unidad Cancún:

Dra. Ana Guadalupe Contreras Quetzal,
Correo: ana.contreras@uqroo.edu.mx

Unidad Playa del Carmen:

Dr. Mario Alberto Monjaraz Rueda,
Correo: mamonjaraz@uqroo.edu.mx

Seguro Facultativo

Dar apoyo a los estudiantes universitarios para realizar el trámite correspondiente a la incorporación del seguro médico por parte del Seguro Social (IMSS), para la obtención del número de afiliación del seguro social.

Puedes contactar con el responsable del Seguro Facultativo de las Unidades Académicas

 

Unidad Chetumal:

Lic. Javier Israel Campos Noh
Correo: jcamposn@uqroo.edu.mx

Unidad Académica Cancún

Lic. Luis Horacio Atilano
Correo: latilano@uqroo.edu.mx

Unidad Académica Playa del Carmen

Lic. Ashanti Romero Campos
Correo: aromeroc@uqroo.edu.mx

Unidad Académica Cozumel

Lic. Glendy Marisol Arjona Catzin
Correo: glendy@uqroo.edu.mx