800 00 UQROO (800 00 87766) (983) 835 0300

Coordinación Unidad Académica Zona Sur

Coordinación Unidad Académica Zona Sur

Dr. José Luis Esparza Aguilar
Coordinador de la Unidad Académica - CV
Direccion; Boulevard Bahía s/n, Edificio M
jlesparza@uqroo.edu.mx
cuazs@uqroo.edu.mx
Tel:
 

Secretaría de Investigación Zona Sur

Dra. Bonnie Lucía Campos Cámara
Secretaria de Investigacíon - CV
Direccion;Boulevard Bahía s/n, Edificio M
bonnie@uqroo.edu.mx
si-cuazs@uqroo.edu.mx
Tel:

Secretaría Académica Zona Sur
Dra. Deon Victoria Heffington
Secretaría Académica - CV
Direccion;Boulevard Bahía s/n, Edificio M
deon@uqroo.edu.mx
sa-cuazs@uqroo.edu.mx
Tel:
 

Secretaría de Extensión y Vinculación Zona Sur

Dra. Norma Angélica Oropeza García
Secretaria de Extensión y Vinculación - CV
Direccion: Boulevard Bahía s/n, Edificio L, planta alta
noropeza@uqroo.edu.mx
sev-cuazs@uqroo.edu.mx
Tel.:
 
División Ciencias de la Salud
 
Dra. María de Lourdes Rojas Armadillo
Director General - CV
Direccion:
lourdes.rojas@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtra. María Luisa Higareda Laguna
Secretaria Técnico de Docencia - CV
Direccion:
higareda@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtro. Hugo Alejandro Panting Villalobos
Secretario Técnico de Investigación y Extensión - CV
Direccion:
hugopv@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Dr. Saúl David Badillo Perry
Jefe del Departamento de Ciencias Médicas - CV
Direccion:
badilloperry@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Lic. Ma. Isabel Méndez Domínguez
Jefa del Departamento de Enfermería - CV
Direccion:
mimendez@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Dra. Laura Del Carmen Sánchez García
Jefa del Departamento Ciencias Farmacéuticas - CV
Direccion:
laurasan@uqroo.edu.mx
Tel:
 

División Ciencias, Ingeniería y Tecnología

Dr. Víctor Manuel Sánchez Huerta
Director General - CV
Direccion:
vsanchez@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtra. Melissa Blanqueto Estrada
Secretaria Técnico de Docencia - CV
Direccion:
melissa@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Dr. Gliserio Romeli Barbosa Pool
Secretario Técnico de Investigación y Extensión - CV
Direccion:
romeli@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtro. Juan Carlos Ávila Reveles
Jefe del Departamento de Ciencias Ambientales - CV
Direccion:
juancavi@uqroo.edu.mx
Te:
 
Dr. Freddy Ignacio Chan Puc
Jefe del Departamento de Energías - CV
Direccion:
freddy@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtro. Vladimir Veniamin Cabañas Victoria
Jefe del Departamento de Informática y Redes- CV
Direccion:
vdrakul@uqroo.edu.mx
Tel:
 

División Ciencias Políticas y Económicas

Mtro. Naiber Bardales Roura
Director General -  CV
Direccion:
naibar@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtra. Citlalli Lucely Olvera Calderón
Secretaria Técnico de Docencia   - CV
Direccion:
citlalli@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Dra. Jazmín Benítez López
Secretario Técnico de Investigación y Extensión - CV
Direccion:
jazminb@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Dra. Crucita Aurora Ken Rodríguez
Jefa del Departamento de Ciencias Económicas - CV
Direccion:
cruken@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtro. Lázaro Marín Marín
Jefe del Departamento Gestión Pública y Relaciones Internacionales  - CV
Direccion:
lazmarin@uqroo.edu.mx
Tel:
 

División de Humanidades y Lenguas

Dr. Manuel Buenrostro Alba
Director General -  CV
Direccion:
mbuen@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtra. Lizbeth Gómez Arguelles
Secretaria Técnico de Docencia   - CV
Direccion:
lizgomez@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtra. Xóchitl Ballesteros Pérez
Secretario Técnico de Investigación y Extensión - CV
Direccion:
perballes@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Mtra. Sonia Sansores Valencia
Jefa del Departamento de Lenguas - CV
Direccion:
ssansor@uqroo.edu.mx
Tel:
 
Dra. Amparo Reyes Velázquez
Jefa del Departamento de Humanidades y Antropología - CV
Direccion:
amprey@uqroo.edu.mx
Tel: